В Генпрокуратуре посчитали количество мусора на каждого жителя России
Генпрокуратура отходы полигоны ТБО ТБО

В Генпрокуратуре посчитали количество мусора на каждого жителя России

Полигоны твердых бытовых отходов и свалки занимают 4 млн га территории России, ежегодно их площадь возрастает еще на 300 тысяч га, а на каждого жителя приходится более 200 т отходов. Об этом рассказал заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман на совещании в Иркутске, сообщает ТАСС. 
«По данным на 1 января этого года, на территории страны размещено свыше 30 млрд т отходов. То есть на каждого жителя приходится по 205 т», — сказал Буксман.
По словам Буксмана, ежегодно в стране образуется еще по 4 млрд т отходов, а содержащиеся на полигонах и свалках токсичные вещества угрожают жизни и здоровью более 17 млн человек. По его словам, только 40% жителей страны пользуются чистой водой, и лишь 11% стоков сбрасывают в водоемы очищенную воду. Кроме того, как рассказал на совещании председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в десяти регионах России сложилась критическая ситуация с полигонами ТБО, их лимит практически исчерпан. Это может грозить мусорным коллапсом. Речь идет об Астраханской, Калужской, Ленинградской, Московской, Орловской, Тверской областях, республиках Бурятия, Башкирия, Кабардино-Балкария, Крым.
По словам Буксмана, в России перерабатываются только 9% твердых бытовых отходов: «Прискорбно, что только 9% отходов используется вторично. Хотя половина мусора — это бумага и металл, которые могут перерабатываться», — сказал он.
Кроме того, заместитель Генпрокурора рассказал, что в ходе четырех масштабных проверок, проведенных прокурорами по всей стране, выявлено свыше 250 тысяч нарушений и направлено 22 тысяч исков на общую сумму в 3,5 млрд рублей.