В Казахстане открыли экологичную мечеть с питанием от солнечных батарей
Казахстан мечеть солнечная энергетика солнечная энергия

В Казахстане открыли экологичную мечеть с питанием от солнечных батарей

В Астане состоялось открытие новой мечети, которая будет обеспечиваться солнечной энергией. Избыток электроэнергии будут продавать и зарабатывать на этом до 4 млн тенге (около 760 тысяч рублей) в год.
«Почему мы решили сделать электропотребление нулевым? Потому что в мечети всегда не хватает денег. Приходится искать средства. Сейчас, кто будет руководить этой мечетью, будет меньше средств тратить на ее содержание. Мечеть сможет даже сама зарабатывать на продаже солнечной электроэнергии до 4 млн тенге в год», — цитирует портал Rusenergy главного архитектора проекта Сагындыка Жанболатова.
Строительство мечети на правом берегу реки Ишим было начато в 2016 году. Уточняется, что здание мечети построено в стиле постмодернизма, с применением традиционных орнаментов и декоративных элементов. Высота минарета, расположенного с северной стороны от главного здания мечети, составляет 43,5 метра. Используемые для энергообеспечения новой мечети альтернативные источники производят в три раза больше электроэнергии от необходимого объема, за счет этого мечеть планирует получать деньги. Новая экологичная мечеть рассчитана на 750 посетителей. Площадь здания мечети составляет 2248 квадратных метров.