В МГУ планируют ввести раздельный сбор мусора
МГУ раздельный сбор раздельный сбор мусора

В МГУ планируют ввести раздельный сбор мусора

Аспиранты и сотрудники МГУ обратились к ректору МГУ Виктору Садовничему с просьбой помочь организовать раздельный сбор отходов в Московском государственном университете. Для этого они просят подписать соответствующую петицию.
Проект по внедрению раздельного сбора отходов в МГУ разработан группой студентов и аспирантов «Зеленые инновации МГУ» при участии Центра биоэкономики и эко-инноваций экономического факультета.
Пилотная часть проекта была реализована в апреле 2014 года в Главном здании МГУ и получила положительные отзывы как со стороны студентов, так и со стороны представителей администрации Московского университета. Аспиранты и сотрудники МГУ за последние 5-7 лет ежегодно проводили образовательные и просветительские акции, посвященные защите окружающей среде, в том числе акции «Сдал сессию — сдай макулатуру», традиционные экологические фестивали. По словам авторам петиции, университет остро нуждается в создании полноценной системы раздельного сбора и переработки отходов. Подобные проекты уже реализуются в других вузах Москвы и Московской области — например, в НИУ ВШЭ, МФТИ, РГГУ. «Мы считаем, что Московский государственный университет должен быть лидером и образцом для развития не только для вузов России, но и мира, в том числе и в сфере экологии и устойчивого развития», — сообщили авторы петиции. Они предлагают подписать ее всем желающим.