В Москве электромобили могут парковаться на улицах города бесплатно
электрокар электромобиль

В Москве электромобили могут парковаться на улицах города бесплатно

В 2023 году москвичи воспользовались 137 тыс. раз бесплатной парковкой для электрокаров – это на 51% больше, чем годом ранее.

Есть даже статистика, какие авто парковали чаще других: Москвич 3е, Tesla Model 3, Volkswagen ID.4, Tesla Model Y.

Кроме того, в Москве для владельцев электромобилей предусмотрена бесплатная подзарядка на станциях «Энергии Москвы», а еще они не платят транспортный налог. 

В настоящее время в Москве расширяют общедоступную сеть зарядных станций для электромобилей, поскольку их число на столичных улицах растет год от года. С 2015 года количество зарегистрированных электромобилей в Москве увеличилось примерно в 20 раз. На август 2023 года их было почти пять тысяч, а к 2030 году их количество превысит 100 тысяч.

Именно поэтому одна из главных задач столичных властей – развитие инфраструктуры. Сейчас в Москве функционирует порядка 3,2 тысячи ЭЗС. Из них 214 станций установлено на улично-дорожной сети, остальные станции размещены в паркингах жилых комплексов, торговых и бизнес-центров. В ближайших планах установить более 11 тысяч зарядных станций, в том числе около 2,8 тысячи быстрых.