В Москве построят 15 домов на солнечных батареях
зеленое строительство солнечная энергия солнечные батареи

В Москве построят 15 домов на солнечных батареях

Дома на солнечных батареях построят в Новой Москве в 2015-2016 годах. Об этом сообщает M24.ru со ссылкой на слова председателя комиссии по экологической политике Мосгордумы Зои Зотовой. 

По ее словам, Россия разрабатывает свои стандарты экологичного и энергоэффективного строительства. В ближайшие годы в столице планируется построить в качестве эксперимента 15 жилых домов, оборудованных солнечными батареями. В том случае, если опыт окажется удачным, такие здания запустят в серийное производство. Так, в дальнейшем можно ожидать появления жилых кварталов. Кроме того, экологичное строительство будет применяться при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Сейчас в Москве несколько десятков жилых домов с солнечными батареями на южных сторонах крыш, первым был дом 15 в Леонтьевском переулке. Кроме того, модули с бесплатным солнечным Wi-Fi установлены в Измайловском парке, Крюковском лесопарке, на Крымской набережной. Также в столице есть пешеходные переходы, остановки, уличные фонари, паркоматы на солнечных батареях и мини-электростанция «Ярослава».

Что в Москве работает на солнечных батареях