В Москве протестируют дороги из пластика
дорога из пластика технологии экология Москвы

В Москве протестируют дороги из пластика

В Москве планируют протестировать дороги из пластмассы. Об этом сообщил портал m24.ru со ссылкой на директора ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» Виктора Егорова. Специалисты проверят, насколько дороги из пластика могут быть ровные, а также проконтролируют уклоны, толщину, прочность, долговечность, устойчивость к воздействию разных температур. По словам специалистов, дороги из пластика станут хорошей заменой асфальту.
«Такие дороги тестируют в Голландии и других европейских странах. Но для их строительства нужно уметь правильно содержать отходы, ведь пластиковые дороги делают из них. У нас эта проблема не решена. Мы мало собираем отходы и не умеем их рассортировывать. Поэтому пока массово строить пластмассовые дороги будет затруднительно», – сообщил m24.ru ведущий научный сотрудник Института химической физики РАН Вадим Никольский.
Ранее в Москве предлагали добавлять в дорожное покрытие резиновую крошку от шин, однако, этот эксперимент оказался неудачным. Первая в мире дорога из переработанного пластика появится в Нидерландах в 2017 году. По словам авторов проекта, по прочности и устойчивости дороги из пластика равноценны асфальтовым дорогам, но его легче транспортировать и укладывать, а также поддерживать в рабочем состоянии.