В питерской «Идеальной чашке» меняют батарейки на капучино
батарейки утилизация опасных отходов экологическая акция

В питерской «Идеальной чашке» меняют батарейки на капучино

В петербургской сети кофеен «Идеальная чашка» действует бессрочная экологическая акция «Сдал заряд – получил заряд». Каждый, кто приносит в кофейню 20 отработанных батареек, бесплатно получает чашку кофе или какао. Инициатором акции выступила внешний консультант «Идеальной чашки» Юлия Маркунина. Проект реализуется совместно со строительной компанией O2 Development – партнером и оператором «Экомобиля».

«На данный момент мы стараемся сделать мир чище и помогать людям правильно утилизировать батарейки. Поскольку до раздельного сбора Россия пока не доросла, нужно предпринимать попытки переработки и правильной утилизации отходов», – говорит менеджер по рекламе «Идеальной чашки» Юлия Пеленёва.  

Собранные в кофейнях батарейки путешествуют по следующему маршруту: сначала они вывозятся в офис «Идеальной чашки», потом компания O2 Development отправляет их в комитет по природопользованию. На сегодняшний день из кофеен вывезли около 4,5 тысяч отработанных батареек, это значит, что бесплатный капучино получили 225 сознательных петербуржцев.

На данный момент акция действует только в двух кофейнях по адресам: Кирочная улица, д.19 и Садовая улица, д.25. Также совместно с компанией «Robo.ru» батарейки принимают в «Идеальной чашке» на Каменноостровском проспекте, 2. В «Идеальной чашке» на Каменностровском батарейки принимают совместно с компанией «Robo.ru». Там установлен терминал солнечной зарядки телефонов и планшетов, в нижней части которого находится контейнер доя отработавших элементов питания. Отсюда опасные отходы отправляют в Челябинск на единственный в России завод по переработке батареек.

Пожалуйста, поддержите нас! Recycle собирает деньги на Карту пунктов приема вторсырья