В России появятся экотехнопарки для сортировки и переработки мусора
законопроекты переработка мусора сортировка мусора технопарк

В России появятся экотехнопарки для сортировки и переработки мусора

Экотехнопарки - мусорные кластеры для сортировки и переработки отходов - появятся в России в 2019 году. Также в мусорных кластерах будут создавать новые товары из вторичных ресурсов. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на и.о. замглавы Минпромторга Виктора Евтухова. Кроме того, уже подготовлены соответствующие поправки в ФЗ «О промышленной политике». Ожидается, что благодаря созданию кластеров, количество мусора на полигонах значительно уменьшится, часть мусорных полигонов и несанкционированных свалок будут ликвидированы.
Чтобы стимулировать бизнес участвовать в экотехнопарках, а также строить новые перерабатывающие предприятия, государство запланировало субсидии на процентные ставки по кредитам и компенсации части прямых затрат на строительство.
По словам Евтухова, экотехнопарки успешно работают в нескольких странах, например, в Японии. Как пишет «Известия», около 20 кластеров в Японии находятся в близости к городам. В результате здесь значительно увеличился процент переработки мусора, появились новые рабочие места. В России решение о месте размещения технопарка примут власти регионов на основе заявок от потенциальных инвесторов. Возможно, мусорные кластеры будут располагаться максимально близко к потенциальным потребителям вторресурсов — заводам – производителям тары, упаковки и изделий из резины. Также предполагается, что экотехнопарки будут согласованы с территориальными схемами обращения с отходами. Появление экотехнопарков позволит повысить уровень переработки отходов с нынешних 10% до 70-80%, прогнозируют в Минпромторге.