В Сокольниках появится сенсорный сад с экотерапией
сад сокольники экотерапия

В Сокольниках появится сенсорный сад с экотерапией

Фонд «зеленой» терапии «Сад в городе» создаст в парке Сокольники мобильный сад, состоящий из модулей сенсорного маршрута и столов для выращивания растений. В каждом отсеке определенный вид натурального покрытия – галька, древесная кора, вода, солома, песок, ракушки и глина. Гости Сокольников смогут снять обувь и пройтись босиком по всем модулям, которые органично сменяют друг друга. Это поможет снять стресс и улучшить кровообращение.

Сенсорный модульный сад за счет воздействия разных температур и фактур материалов на различные точки стопы оказывает расслабляющий и лечебный эффекты. Помыть ноги, высушить их и надеть обувь можно на специальной деревянной решетке между модулями, через которую стекает вода. Затем гости парка могут посидеть за столами для выращивания растений. Вместо обычной столешницы здесь находится отсек с землей, который можно превратить в маленькую грядку. Столы удобны для использования даже маломобильными группами граждан. А в некоторых из них будут вмонтированы указатели для слабовидящих с информацией о посаженных растениях.

Помимо свободного посещения самого сада будут организованы специальные мастер-классы по экотерапии, индивидуальные и групповые занятия для детей и взрослых. Предусмотрены также программы по детскому развитию (мелкая моторика, естественное стимулирование органов чувств в сенсорно обогащенной среде, игры для развития воображения и речи). Создание сада пройдет в Сокольниках с 19 по 29 июня, после чего он просуществует в парке до осени. Сейчас создатели проекта собирают на краундфандинговой площадке деньги, недостающие для реализации задумки.