В Узбекистане запретят полиэтиленовые пакеты
запреты полиэтилен полиэтиленовые пакеты Узбекистан

В Узбекистане запретят полиэтиленовые пакеты

С 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг в Узбекистане запрещена бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Соответствующий указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами» подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
Запрещена будет не только бесплатная выдача и продажа таких пакетов ниже их себестоимости, но и производство, а также ввоз пакетов на территорию государства. Исключение будет сделано для пакетов, ввезенных в страну для личного пользования, а также транзитного перемещения товара.
В документе уточняется, что запрещается производство пакетов из полимерной пленки толщиной менее 40 микрон за исключением пакетов, производимых для экспорта. Госкомэкологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внесут до 1 января 2020 года предложения о целесообразности введения экологического сбора на производимые и импортируемые товары, наносящие вред окружающей среде после использования. Кроме того, до 2022 года в стране планируют построить 644 мусоросборочных пункта, а также закупить более 25оо мусорных контейнеров. На специальном интернет-портале в будущем любой человек сможет разместить фото и видеоматериалы о правонарушениях в данной сфере.