Вечный локдаун спасет мир
Барселона чистый воздух

Вечный локдаун спасет мир

Переход на удаленную работу и дистанционное образование сыграет большую роль в спасении Земли. Чем чаще люди будут оставаться дома, чем чище будет воздух. К такому выводу пришли ученые, изучив данные из Барселоны, собранные во время жесткого локдауна.  

Как рассказывается в журнале Urban Sustainability, влияние удаленной работы и жестко ограниченной мобильности людей во время пандемии, сказалось и на мировой экологии. Эксперты зафиксировали, что уход в виртуальную жизнь во время локдауна весной 2020 года стал важным шагом в борьбе с глобальной проблемой загрязнения воздуха.

Исследование показало, что при частично удаленной работе (2, 3 или 4 дня в неделю) уровень диоксида азота (NO₂) снижался на 4, 8 и 10% соответственно. Это позволило им прийти к выводу, что перевод 40% работников сферы услуг в дистанционный формат на четыре дня в неделю позволил бы снизить уровень NO₂ на 10 %, а выбросы от транспорта - на 15%.

Ученые высказали предположение, что ради будущего планеты стоит активнее переводить людей на удаленную работу. Также они поддержали переход на онлайн-образование, поскольку такой вариант учебы поможет заметно сократить использование частного транспорта.

COVID-19 дал возможность радикально переосмыслить меры и возможности для борьбы с загрязнением воздуха в городах. И управление мобильностью людей, использование дистанционной работы везде, где возможно, легко реализуется и эффективно сокращает выбросы.