В Великобритании будут платить домохозяйствам за неиспользование электричества в часы пик

В Великобритании будут платить домохозяйствам за неиспользование электричества в часы пик

Инициатива является пилотным проектом энергокомпании Octopus Energy и сетевого оператора National Grid. 

Программа поможет снизить уровень потребления энергии в часы пиковых нагрузок. Жители, которые не будут использовать электроэнергию в это время, получат выплаты, сообщают Электровести. 

Схема даст клиентам Octopus Energy возможность заработать деньги, просто сократив потребление электричества на 40-60% на протяжении оговоренных двухчасовых промежутков. К примеру, не загружать стиральную или посудомоечную машину. Спрос на электричество Великобритании обычно возрастает в период между 9:00 и 11:00 часами и между 16:30 и 18:30. Домохозяйство сможет заработать до 35 пенсов за каждый сэкономленный киловатт-час электроэнергии. 

Octopus Energy присоединит к схеме 1,4 миллиона своих клиентов с установленными интеллектуальными счетчиками. Действие программы начинается с пятницы 11 февраля. Компания ожидает, что около 100 000 домов подпишутся на пилотный проект, который продлится до конца марта. 

Проект также поможет National Grid собрать данные, которые оператор использует для достижения цели по запуску электросети с нулевым выбросом углерода к 2035 году. Это будет иметь решающее значение для цели Великобритании сформировать к 2050 экономику с нулевым выбросом углерода, считает Изабель Хей, глава отдела диспетчерских пунктов National Grid. 

National Grid ранее заключил похожие контракты с компаниями, которые потребляют много энергии. Оператор платит им за экономию электроэнергии во время высокого спроса. 

Джеймс Эддисон, главный технический директор Octopus Energy и соучредитель компании, считает, что предыдущие программы для домашних хозяйств показали, что они «могут сыграть ключевую роль» в повышении эффективности системы электроснабжения Великобритании. 

Новая программа также побудит домохозяйства устанавливать интеллектуальные устройства, такие как зарядные устройства для электромобилей с цифровым подключением, стиральные и посудомоечные машины, домашние солнечные панели и аккумуляторные батареи, чья роль в создании углеродно-нейтральной системы электроснабжения, как ожидается, будет возрастать.