В Великобритании планируют обнародавать список компаний, замеченных в гринвошинге
Великобритания гринвошинг

В Великобритании планируют обнародавать список компаний, замеченных в гринвошинге

По оценкам экспертов, 40% заявлений производителей об экологичности не соответствует действительности. Список fashion-компаний, занимающихся гринвошингом — то есть декларацией экологических инициатив, но не реальными действиями, направленными на достижение устойчивости, — может быть обнародован в Великобритании, пишет PROfashion.ru. 

В прошлом году местное Управление по конкуренции и рынкам (CMA)  предупредило, что у компаний есть время до 2022 года, чтобы убедиться, что их заявленная устойчивость соответствует кодексу экологических требований, опубликованному в октябре. 

- Все больше людей изучают воздействие продукта на окружающую среду, прежде чем расстаться со своими с трудом заработанными деньгами. Мы обеспокоены тем, что слишком много предприятий ложно приписывают себе экологичность, в то время как действительно экологически чистые компании не получают того признания, которого заслуживают, - заявил Андреа Косчелли, исполнительный директор CMA. 

Чтобы одежда была действительно экологичной, все, от происхождения ткани до производства и утилизации отходов, должно соответствовать определенным критериям. Потребители должны иметь представление обо всей цепочке поставок и методах работы компании, а также об уровне загрязнения производством окружающей среды. 

CMA заявляет, что до 40% заявлений об экологичности могут вводить в заблуждение и предполагает, что тысячи предприятий могут нарушать закон и рисковать своей репутацией. Такие бренды вскоре могут быть включены в список нарушителей. Компании должны будут разъяснить, почему определенные предметы или коллекции являются экологически чистыми. Например, переработанная футболка, в которой используется только 12% переработанного хлопка, не может считаться экопродуктом.