В Великобритании разработали экологичное топливо из муравьиной кислоты
Великобритания муравьиная кислота экологичное топливо

В Великобритании разработали экологичное топливо из муравьиной кислоты

Ученые из Кембриджского университета в Великобритании создали «фотоальбом», который способен превращать углекислый газ в топливо. Оно получается из возобновляемых источников энергии – воды и света. В основе изобретения - элементы из минерала перовскита.

Как пишет New Atlas, появление устройства, эффективно имитирующего естественный фотосинтез, станет огромным прорывом для исследователей энергетики. Команда из Кембриджского университета уже убедилась, что беспроводной лист с фотокатализаторами способно преобразовать солнечный свет, воду и углекислый газ в синтетический газ, обладающий хорошим потенциалом применения в качестве топлива.

Речь идет о муравьиной кислоте – прозрачном горючем веществом, безопасном для окружающей среды. Ученые предполагают, что топливо подойдет для различных направлений промышленности, включая двигатели новых экологичных автомобилей. 

Еще один вариант - муравьиная кислота может стать основой для получения водорода, другого экологичного варианта топлива. Хотя в названии кислоты есть слово «муравьиная», насекомые во время создания топлива не пострадают.

Исследование проводилось группой под руководством профессора Эрвина Рейснера, за последнее десятилетие эта команда добилась ряда успехов в исследованиях энергетики.

Ближайшие планы исследователей – повысить эффективность «фотоальбома», испытывая различные катализаторы.