Вещь дня: акустическая колонка с питанием от свечи
вещь дня экономия электроэнергии экотехнологии энергосбережение

Вещь дня: акустическая колонка с питанием от свечи

Итальянский инженер Джанлуке Гамба создал акустическую колонку Pelty Bluetooth, которая подпитывается от пламени свечи. Выработанное тепло преобразуется в полезную электроэнергию с помощью термоэлектрического генератора устройства. Колонка произведена вручную из итальянского стекла и керамики и, помимо прямого назначения, может быть использована, как изысканный элемент декора.

Работа устройства основана на термоэлектрическом явлении, которое преобразует тепло в электричество путем создания тока между двумя разнородными металлами. Колонка была названа в честь первооткрывателя термоэлектрического эффекта – французского физика Жана Шарля Пельтье. Керамика в конструкции  Pelty Bluetooth используется, как термостойкий материал, а также по причине своих акустических и теплоизоляционных свойств.

Одна свеча может генерировать несколько часов электроэнергии для работы устройства. Pelty Bluetooth воспроизводит звук на громкости до 95 дб (измерение в 50 см). Сейчас Джанлуке Гамба собирает деньги на производство своего изобретение через краудфандинговую площадку IndieGoGo. На данный момент собрано 38 101$ из 100 000 необходимых. Купить колонку можно за $ 269. К ней прилагаются набор ароматизированных свечей и дополнительный информационный материал.

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru