Выборы в Германии может выиграть партия «Зелёных»
Германия Зеленые

Выборы в Германии может выиграть партия «Зелёных»

Аналитики прогнозируют успех партии «Зеленых» на выборах в Германии. Правящая партия ФРГ «Христианско-демократический союз» переживает непростые времена, столкнулась с внутренним кризисом и рискует потерять власть.

Как пишет Федеральное агентство новостей, такую гипотезу высказало британское издание The Times. Оно обращает внимание на две причины кризиса власти в ФРГ. Это неэффективные методы борьбы с пандемией Covid-19, вызвавшие снижение доверия немцев к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и раскол внутри правящей партии Германии, приведший к сложностям с выбором политического преемника действующего канцлера. Известно, что это место займет новый человек - Меркель не раз сообщала, что этот срок полномочий для нее последний.

Прежде Христианско-демократический союз (ХДС) заметно опережал конкурентов из «Союза 90». Но недавние опросы показывают, что разница между ХДС и экоактивистами стала всего 2%. Значит, у кандидата «Зеленых» Анналены Бербок есть хорошие шансы прийти к власти.

Внутренние противоречия в ХДС на руку экоактивистам. Они рассчитывают привлечь избирателей обещаниями покрыть 2% территории Германии новыми лесами и запретить выпуск бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году.