Видео дня: экологичный Мэтт Деймон вылил на себя ведро воды из унитаза
загрязнение мирового океана недостаток воды экономия воды

Видео дня: экологичный Мэтт Деймон вылил на себя ведро воды из унитаза

Голливудский актер Мэтт Деймон принял участие в акции Ice Bucket Challenge, призванной собрать деньги для пациентов с болезнью Лу Герига (боковой амиотрофический склероз). Но, в отличие от всех остальных звезд, он подошел к флешмобу креативно и облился ледяной водой из сливного бачка туалета. Свой поступок Дэймон объяснил тем, что 800 млн человек в мире не имеют доступа к качественной питьевой воде, а около 2,4 млрд пьют воду без должной санитарной обработки.

«Вода в наших туалетах на Западе чище, чем вода, к которой имеет доступ большинство жителей развивающихся стран», − говорит актер. Акция Ice Bucket Challenge вызвала бурную критику со стороны экологов, которые считают, что участники флешмоба оскорбляют жителей стран, где есть острая нехватка чистой пресной воды. По их мнению, акция из шутки превратилась в неуправляемый процесс растранжиривания ценный природных ресурсов.

При этом опрос показал, что 98% участников Ice Bucket Challenge не знают, что такое амиотрофический склероз, на лечение которого собираются деньги. Флешмоб получил столь дикую популярность благодаря массовому участию американских звезд первой величины, среди которых Джастин Тимберлейк, Вин ДизельМарк Цукерберг, Билл Гейтс и даже сам Барак Обама. У нас в акции приняли участие Лиза Боярская, Константин Хабенский и другие актеры отечественного кино. А Чулпан Хаматова попросила в ролике помощи для своего фонда «Подари жизнь», которые помогает детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

Друзья! Для наших мобильных пунктов приема вторсырья нужны волонтеры! Если вы готовы помочь, то пишите, пожалуйста, на hello@recyclemag.ru