Видео: как не должен выглядеть мусорный полигон
видео дня мусорные полигоны Экологика

Видео: как не должен выглядеть мусорный полигон

Команда движения «Экологика» сняла видео, в котором активисты отправились на мусорный полигон в Тучково, чтобы провести свою независимую экологическую экспертизу, и показали зрителям, как не должна выглядеть свалка.

Полигон в Тучково находится в 60 км от Москвы. Местные жители неоднократно жаловались на неприятные запахи от несанкционированной свалки. 

Несмотря на то, что полигон рекультивируется, жители регулярно видят новые мусоровозы, привозящие отходы. 

«Многие отходы запрещены к захоронению и должны утилизироваться должным образом. Например, это касается шин, определенных видов пластика, кабельной продукции. Налицо явное нарушение природоохранного законодательства», - заявляет Эльмурод Расулмухамедов из «Всероссийского общества охраны природы».

По словам экоактивистов, рекультивация тем не менее не поможет защитить грунтовые воды от загрязнения. Дело в том, что поселок Тучково снабжается водой из подземных источников - из девяти скважин, все они находятся на расстоянии от одного до полутора километров до несанкционированной свалки. Однако, по законодательству, расстояние до водозабора должно составлять не менее 5 км. Таким образом, тучковский полигон нарушает существующее законодательство. 

Поток подземных вод идет в сторону Москва-реки, поэтому свалка представляет опасность и для жителей столицы. Поэтому логично, если мусор будет перевезен на независимые полигоны, а качество воды будет регулярно проверяться независимым экомониторингом. 

Полностью видео можно посмотреть по ссылке. Под ним уже появилось много комментариев о том, что полигоны в таком виде представлены и в других регионах страны.