Видео: Что думают немцы о своих мусоросжигательных заводах
мусоросжигание переработка мусора

Видео: Что думают немцы о своих мусоросжигательных заводах

Активисты движения «Экологика» сняли очередное, пятое по счету видео, в котором опросили жителей Германии о том, что они думаю о свалках, переработке мусора и мусоросжигательном заводе в Кёльне. 

«Если МСЗ работают без проблем, при этом используются хорошие фильтры и нет вредных выбросов в атмосферу, то это вполне разумный способ - сжигать мусор, получая при этом энергию. Думаю, есть безопасные МСЗ, которые не вредят окружающей среде, а есть, которые наоборот. Все зависит от фильтров, которые используются», - говорит один из участников опроса, снятого на видео экоактивистами.

Другая участница уверена: «В случае сжигания мусора речь идет о теплоснабжении, это другая форма отопления. Обычно мы используем для отопления нефть или газ, но у нас все равно есть мусор. К сожалению, в данный момент нам не хватает мусора, Кёльну приходится его закупать в других городах, чтобы у нас было достаточно тепла».

«Мусоросжигание можно рассматривать с разных сторон. С одной стороны, мусор термически обрабатывается, и его можно превратить в энергию и использовать в разных целях. С другой стороны, у сжигания мусора есть и недостатки - это вредные выбросы», - добавляет еще один опрошенный житель Кёльна. Однако свалки, по его мнению, оказывают еще более негативное влияние на окружающую среду.