Видео дня: фортепианный концерт под сполохами Северного сияния
пианист Северное сияние фортепиано

Видео дня: фортепианный концерт под сполохами Северного сияния

Беспрецедентную акцию в Лапландии осуществили в сентябре этого года международный культурный проект Cercle и Visit Finland.

Как сообщила пресс-служба Visit Finland, французский пианист-виртуоз Sofiane Pamart сыграл живой концерт, освещенный огнями Северного сияния. Фортепианный концерт прошел в окружении инопланетных пейзажей арктической части Финляндии. Организовать его было совсем непросто. Впервые в рамках проекта классический музыкант выступил с полностью инструментальным концертом, обычно Cercle имеет дело с электронными исполнителями. Sofiane Pamart больше часа играл под открытым ночным небом в довольно прохладных погодных условиях осенней Лапландии.  

Но самой интересной и сложной задачей было поймать сияние Аврора Бореалис - его появление далеко не всегда можно точно предсказать. Команда проекта неделю «охотилась» за полярными огнями, а в анонсах концерта время начала было указано приблизительно. 

Выступление прошло без зрителей, но было полностью записано: концерт снимался несколькими профессиональными камерами и дронами и транслировался онлайн в социальных сетях проекта Cercle. 

Одновременно с этим на музыкальном лейбле Cercle выйдут три новых трека Sofiane Pamart, созданные им специально для этого концерта и названные по мотивам Лапландии и её природы: Аврора, Бореалис и Киттиля. 

Фото: @allaboutlapland Алекс Кузнецов