Видео: Калининградское озеро покрылось угольной пылью
Калининград регионы

Видео: Калининградское озеро покрылось угольной пылью

Озеро Шенфлиз в Калининградской области покрылось угольной пылью. Об этом активисты клуба «Янтарные моржи» написали на своей страничке VKontakte. 

До этого озеро уже покрывалось пленкой непонятного происхождения. Результаты отбора проб показали, что в водоеме содержится 39,0 мг/дм³ нефтепродуктов при допустимой норме в 0,05 мг/дм³, это превышает норму в 780 раз. Кроме того, в озере содержится 2,4 мг/дм³ фенолов при допустимой норме в 0,01 мг/дм³. При этом причина загрязнения озера пока не известна. 

После инцидента администрация Калининграда запретила купаться в Шенфлизе из-за высокой концентрации в воде вредных веществ. 

«Наличие в озере Шенфлиз предельно допустимых концентраций химических веществ создает реальную опасность возникновения заболеваний. Купание в озере Шенфлиз категорически запрещено», — заявили в мэрии.

Местные жители винят в экологическом бедствии угольный терминал на железнодорожной станции «Дзержинская-Новая», который начал работать в Калининграде в конце мая 2017 года. 

«Это угольный терминал около Шенфлиза, рядом еще многоэтажки и частные дома с огородами. И еще у них уголь возгорается, они его тушат водой и происходит парение ядовитых веществ, у детей и взрослых отекает горло. Писано-переписано в прокуратуры и министерства, Роспотребнадзор и Росприроднадзор, в администрацию, но два месяца отписки», - написала местная жительница Лена Зеленко. 

Минприроды Калининградской области отправило инспектора на озеро Шенфлиз для проведения проверки.