Видео дня: Мэр Новосибирска пересел со служебной Toyota на велосипед
велосипед День без автомобиля

Видео дня: Мэр Новосибирска пересел со служебной Toyota на велосипед

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предпочел велосипед своей служебной машине Toyota Camry. Он отправился на велосипеде от здания мэрии, пишет Сиб.фм.

Видеоклип появился в сети накануне Дня без автомобиля, который отметят в Новосибирске 21 сентября. Ролик разместила в соцсети глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. «Ну что, кто с нами? Я на велосипеде, а вы?» — написала Терешкова в сопровождении к видео.

На видео мэр город выходит из здания городской администрации, демонстративно отмахивается от служебного автомобиля и выбирает велосипед. 

Жители города в комментариях поддержали мэра, отметив, что идея клипа хорошая, но в мегаполисе недостаточно развитая велосипедная инфраструктура.

«Так велодорожки нужны и велопарковки!!! Куда можно в городе добраться на велосипеде без рискованной езды по обочине дороги и где потом можно оставить велосипед без риска его кражи?» - отмечает Ольга Шадрина.

Традиционно День без автомобиля проходит во всем мире 22 сентября. В этот день жители отказываются от автомобиля и пересаживаются на велосипеды, чтобы привлечь внимание к проблеме загазованности городов автомобильными выбросами.