Видео дня: почему в Орловской области неделями не вывозят мусор
видео дня мусор Орловская область Экологика

Видео дня: почему в Орловской области неделями не вывозят мусор

Ребята из движения «Экологика» сняли новое видео, в котором решили напомнить подписчикам, что мусор должен вывозиться один раз в сутки. Это предполагает СанПин 42-128-4690-88. Так удастся избежать загнивания и разложения мусора. Вместе они попытались разобраться, почему в Орловской области не вывозят мусор неделями, отправившись инспектировать регион.

«Контейнеры завалены мусором, люди постоянно жалуются на вонь во дворах, вдоль обочин возникают стихийные свалки», - описывают представители «Экологики» ситуацию в области. 

Мусор не довозят даже до полигона – так, блогеры обнаружили стихийную свалку в 400 метров от свалки.  

«По итогам нашего рейда мы хотим добиться, чтобы мусорные площадки в городе были чистыми, мусор вывозился на перерабатывающие заводы, не было очередей, а мусор реально перерабатывали, сортировали и не вывозили по ночам на полигон», - говорит Владимир Лысов, представитель ОНФ Орловской области.

Другая проблема региона – загруженность одного мусоросортировочного предприятия при том, что второе пустует.

«Две трети территории этого объекта, которая составляет 3,5 га, завалены отходами. Эти отходы подверглись сортировке на этом комплексе, из них уже извлекли вторичные материальные ресурсы. Утильная фракция должна при этом, согласно территориальной схеме, транспортироваться в пункт временного накопления отходов», - рассказал Дмитрий Хроменков, ООО «Экоград».

Несмотря на то, что единственный полигон области официально закрыт, на него продолжают нелегально по ночам поступать отходы, происходят очаги возгорания.

Подробно о проблеме и путях ее решения можно узнать в видео.