Видео дня: полуголые климатические активисты помешали дебатам в Палате общин
Великобритания видео дня климатические активисты

Видео дня: полуголые климатические активисты помешали дебатам в Палате общин

Противники глобального потепления нарушили заседание депутатов в Палате общин Великобритании. Во время дебатов о брексите активисты движения Extinction Rebellion разделись и выстроились на трибуне для посетителей, прислонившись ягодицами к стеклу, отделяющему их от депутатов.

Таким образом они попытались привлечь внимание к изменению климата в мире. По их мнению, эта проблема игнорируется правительством и СМИ, пишет The Guardian.

На спинах активистов можно было прочитать слоганы «Климатическая справедливость сейчас», «эко-коллапс», «хватит тратить время». Одна женщина была одета в маску слона.

Другие приклеились к стеклу, нанеся на кожу клеящий состав. Чтобы вывести активистов из здания Парламента, полиции понадобилось 20 минут. 12 активистов были задержаны.

«Раздевшись в парламенте, мы оказались в невероятно уязвимом положении и продемонстрировали уязвимость, в которой мы все находимся перед лицом экологического и социального кризиса», - заявил один из протестующих Марк Овланд.

Протест начался во время выступления депутата лейбористской партии Питера Кайла, который предложил провести еще один референдум по Брекситу.

Протестующие вызвали многочисленные реакции у депутатов. На это спикер палаты общин Джон Беркоу попросил депутатов не отвлекаться от обсуждения выхода Великобритании из ЕС и продолжить дебаты.