Видео: Что на самом деле произошло в Армянске
Армянск видео Экологика

Видео: Что на самом деле произошло в Армянске

Активисты движения «Экологика» в своем новом видео подробно разобрали, что на самом деле произошло в пострадавшем от экологической катастрофы Армянске. Для этого они использовали, в том числе, съемки с квадрокоптера.  

Напомним, в конце августа 2018 года в Армянске произошла экологическая катастрофа, когда жители массово жаловались на стойкий химический запах в городе, а металлические предметы покрылись желтым налетом.

По словам представителей «Экологики», экологическая ситуация в Крыму начала ухудшаться с 2014 года, когда был перекрыт Северо-Крымский канал, по которому на полуостров поступало 80-85 % воды. От перекрытия пострадали все отрасли жизнедеятельности, появился дефицит воды в городах и на промышленных предприятиях.

Одним из итогов перекрытия канала и стала катастрофа на севере Крыма. На заводе «Крымский титан» в связи с обмельчанием пруда-отстойника начались испарения сернистого ангидрида.

В видео также можно увидеть, как устроен кислотонакопитель. Так, он представляет собой обыкновенный пруд-отстойник площадью 42 кв.км, куда завод сливает отходы производства. «Это такой огромный бассейн с кислотой, который разбавляется водой и медленно выпаривается на солнце», - говорится в видео. В итоге пруд практически не разбавлялся водой, тогда кислота начала испаряться в атмосферу.

Кроме того, представители «Экологики» рассказали о двух способах нейтрализации кислотных отходов на подобных производствах. Первый  – разбавление кислоты водой, он как раз и использовался на «Крымском титане». Второй способ – нейтрализация известью, доломитом или мелом, а еще лучше окисью магния.

Одной из мер, которая может исправить ситуацию, активисты называют комплексную рекультивацию тела отстойника. Фактически сейчас кислотонакопитель высох и является лишь токсичным хранилищем. Его необходимо изолировать и нейтрализовать кислотное тело, а завод модернизировать перед повторным запуском.

Кроме того, в видео есть советы местным жителям, как смягчить последствия катастрофы для здоровья. Например, добавлять соду при стирке одежды и протирать ей поверхности в доме.