Видео дня: зачем нужна экомаркировка
видео дня День экологической маркировки экомаркировка

Видео дня: зачем нужна экомаркировка

17 октября во всем мире отмечается День экологической маркировки.

О том, что кофе нужно пить без трубочки, а в магазин ходить с рюкзаком, все хорошо знают, а о том, что существуют экомаркировки, которые гарантируют экологические преимущества товаров на протяжении всего жизненного цикла, многие до сих пор не догадываются. Чтобы об этой идее узнало как можно больше людей, в 60 странах отмечается Всемирный день экомаркировки.

Ответственное производство и потребление — одна из 17 Целей устойчивого развития ООН. Она призывает производителей снижать нагрузку на окружающую среду, а покупателей бережно относится к любым ресурсам в повседневной жизни и покупать более экологичные продукты. Делать это помогает экомаркировка I типа. В России – «Листок жизни»,  за рубежом - «Северный лебедь, «Европейский цветок», «Голубой ангел» и другие.

О глобальной цели экомаркировки и том, как наш ежедневный выбор в пользу сертифицированных товаров улучшает экологическую ситуацию на планете, расскажет видеоролик.

Если вы уже выбираете товары с экомаркировкой, поддержите Всемирный день экомаркировки и напишите об этом в социальных сетях с хэштегом #WorldEcolabelDay #ChooseEcolabels #CertifiedGreenEcolabel . 

А если еще нет, время начать! В следующий поход в магазин замените один обычный товар в своей корзине на товар с экомаркировкой. В этом вам поможет бесплатное приложение Ecolabel Guide.

Праздник появился благодаря Всемирной ассоциации экомаркировки (Global Ecolabelling Network), чтобы весь мир узнал о том, как экомаркировка помогает сохранить здоровую окружающую среду для будущих поколений.