Выпущено руководство по борьбе с навязыванием потребителям ненужной упаковки
ненужная упаковка руководство упаковка ЭКА

Выпущено руководство по борьбе с навязыванием потребителям ненужной упаковки

Движение ЭКА выпустило руководство по борьбе с навязыванием ненужной упаковки. Из него можно узнать, как добиваться от предприятий розничной торговли сокращения использования упаковки, соблюдения экологических критериев и прав потребителей. 

Руководство представляет собой квест, состоящий из четырех этапов:

  • изучение материалов и нормативно-правовой базы по теме упаковки;
  • подготовка и планирование кампании по распаковке;
  • коммуникация с ритейлерами с целью сокращения использования упаковки;
  • коммуникация с контролирующими и надзорными органами, а также организация публичных акций для привлечения общественного внимания к нарушению прав потребителей и граждан РФ. 

Экологи собрали в своем руководстве шаблоны официальных обращений, советы по взаимодействию с ритейлерами и госорганами, поиску единомышленников и проведению массовых акций, взаимодействию со СМИ и другая полезная информация. 

«Упаковка — один из самых распространенных видов отходов, ее производство требует огромного расхода электроэнергии, воды, сырья и других ресурсов. При том, что в большинстве случаев век упаковки короток — она отправляется в мусорное ведро вскоре после покупки товара.

В результате возрастает число свалок, происходит загрязнение воздуха, почвы и воды. Сейчас самое время пересмотреть отношение к упаковке и убрать одноразовое не только из своей жизни, но и жизни наших соотечественников», — говорит руководитель проекта “Эковики” Александр Титов. 

Руководство выпущено в рамках всероссийского флешмоба «Потребляй с умом» и направлено на формирование в обществе культуры ответственного потребления.