Вышел сборник лучших проектов по экологизации вузов

Вышел сборник лучших проектов по экологизации вузов

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА выпустила методическое пособие «Экологичные решения для вузов. Успешные кейсы». В него вошли самые эффективные студенческие практики по снижению экологического следа учебных заведений, которые можно реализовать в любом вузе или ссузе страны.

Сборник включает реальные кейсы по внедрению раздельного сбора отходов и принципа «Ноль отходов» в вузах России, примеры успешных экопросветительских мероприятий и инструментов вовлечения студентов в экологичный образ жизни, практики по реализации Целей устойчивого развития на базе учебных заведений – одного из приоритетных направлений будущего.

Все описанные кейсы были разработаны активными студентами и воплощены в жизнь по их инициативе.

Методическое пособие будет интересно студентам, преподавателям и администраторам высших и средне-специальных учебных заведений России. Читатели узнают, как внедрение экопрактик помогает снизить хозяйственные расходы и экологический след учебного заведения, поднять его позиции в российском рейтинге образовательных учреждений и повысить имидж в глазах абитуриентов, потенциальных сотрудников и партнеров. Они познакомятся со способами развивать студенческие экоклубы и другие молодежные инициативы, раскрывать творческий и лидерский потенциал учащихся.

Сборник создан в рамках направления по работе со студентами общероссийского проекта «Разделяй с нами» при экспертной поддержке программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА, информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнером проекта выступила группа компаний «EcoPartners».

«Через программу «Зеленые вузы России» ежегодно проходят сотни студенческих экологических проектов, которые удалось внедрить в учебных заведениях страны. Мы проанализировали эффективность, трудозатратность и универсальность каждого из них и выбрали самые успешные примеры по всем параметрам. Они и вошли в методическое пособие в формате наглядных пошаговых инструкций. Надеемся, читатели вдохновятся этими примерами и захотят повторить или улучшить описанный опыт», – говорит координатор программы «Зеленый вузы России» Екатерина Бакеева.