Вышел сборник успешных экологических практик российских вузов
российские вузы эковузы экологические практики

Вышел сборник успешных экологических практик российских вузов

Движение ЭКА  выпустило сборник успешных экологических практик, реализованных в российских вузах силами студенческих команд, принявших участие во всероссийских экоквестах.

Авторы сборника собрали успешные кейсы и практические рекомендации по внедрению раздельного сбора отходов в вузах и общежитиях, а также меры по экономии воды, практики для продвижения принципа повторного использования и «второй жизни» вещей. Также в сборнике можно узнать об эффективных методах экопросвещения молодежи и популяризации экологичного образа жизни на базе университетов.

Любой желающий внедрить в своем вузе или ссузе конкретные экологические меры может получить пошаговый алгоритм, бесплатно скачав сборник на сайте Ассоциации «зеленых» вузов России

Сборник создан в рамках направления по работе со студентами общероссийской программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России по итогам проведения серии общероссийских студенческих квестов.

 Внедрение «зеленых» мер помогает учебному заведению:

  • снижать свой экологический след;
  • повышать имидж,
  • экономить и зарабатывать деньги;
  • развивать студенческие экоклубы и другие формы общественных объединений;
  • стать частью Ассоциации «зеленых» вузов России;
  • участвовать в международных рейтингах «зеленых» вузов;
  • вносить вклад в развитие экологической культуры в обществе и в реализацию Целей устойчивого развития ООН. 
«В представленных в пособии кейсах мы рассказываем о том, чему научились благодаря участию в квестах «Разделяй с нами» и работе в Ассоциации, воплощая собственные инициативы, - говорит Андрей Руднев, председатель Ассоциации «зеленых» вузов России. - Мы рады поделиться нашими успехами и трудностями в деле внедрения экопрактик в своих вузах и уверены, что наш опыт будет полезен для других учебных заведений, которые хотят стать более экологичными».