Вышла инструкция по вовлечению соседей в раздельный сбор отходов
инструкция раздельный сбор мусора раздельный сбор отходов

Вышла инструкция по вовлечению соседей в раздельный сбор отходов

В рамках всероссийского флешмоба «Предрассудки - на свалку, отходы - в переработку» активных жителей многоквартирных домов приглашают провести во дворах соседские экологические праздники.

Цель праздников – внедрять раздельный сбор мусора и распространять практики разумного потребления.

Чтобы упростить организацию праздников, можно воспользоваться пошаговой инструкцией.

В ней можно узнать, как организовать мобильный пункт приема вторсырья для последующей сдачи в переработку, а также интерактивные мероприятия: обмен вещами и книгами, мастер-классы по изготовлению полезных вещей из вторсырья, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами. 

В инструкции можно найти пошаговый алгоритм и практические советы по организации в своем дворе экопраздника для всех. Например, в ней рассказывается, как собрать команду волонтеров и эффективно работать с ними, как согласовать проведение мероприятия и организовать вывоз вторсырья.

Кроме того, инструкция научит, как подготовить увлекательную программу праздника и привлечь на него как можно больше соседей. 

«Экологический праздник - это не только необычный способ провести выходные и повод познакомиться со своими соседями, но и возможность сделать что-то полезное, а именно - узнать больше о раздельном сборе отходов и внести свой вклад в решение “мусорной” проблемы. С помощью нашей пошаговой инструкции организовать такой праздник в своем дворе может каждый. Ищите единомышленников и действуйте!», - говорит руководитель проекта «Эковики» Александр Титов

Всероссийский флешмоб «Предрассудки - на свалку, отходы - в переработку!» призван изменить отношение россиян к мусору и показать, как просто организовать раздельный сбор отходов у себя дома и превратить сортировку мусора в полезную привычку.

Флешмоб стартовал в марте на портале Ecowiki.ru - платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России.