Два высокомощных ветропарка появятся в Ставропольском крае
ветропарк Ставропольский край

Два высокомощных ветропарка появятся в Ставропольском крае

В Ставропольском крае появятся два новых ветропарка, их созданием занимается «ВетроОГК», входящий в «Новавинд», дивизион Росатома, отвечающий за реализацию проектов в области ветроэнергетики. Предполагается, что общая мощность ветропарков составит около гигаватта.

Как сообщает ТАСС, по информации краевого Минпрома «Общая мощность запланированных к строительству проектов [ветроэлектростанций] АО "ВетроОГК" составляет 510 МВт <…> Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности размещения в крае еще нескольких ветропарков АО "ВетроОГК" общей мощностью порядка полугигаватта».

Сейчас «ВетроОГК» строит ветроэлектростанции в Кочубеевском районе, уже смонтировано 35 из 84 ветроэнергетических установок. Работы на площадке рассчитывают завершить до конца нынешнего года.

У компании есть разрешение на строительство Кармалиновской ВЭС мощностью 60 МВт в Новоалександровском городском округе. Этот проект также воплотят в жизнь в 2020 году. 

АО «ВетроОГК» – не единственные, кто занимается проектами из сферы ветроэнергетики на Ставрополье. ПАО «Энел Россия», входящая в итальянскую Enel, тоже планирует построить ветропарк к концу 2024 года. У компании есть разрешение на строительство объекта ветрогенерации совокупной установленной мощностью более 71 МВт благодаря проведенному в 2019 году российским правительством тендера по отбору проектов возобновляемых источников энергии.