Владельцам полигонов придется заниматься их рекультивацией
полигоны рекультивация

Владельцам полигонов придется заниматься их рекультивацией

Теперь рекультивация мусорных полигонов станет задачей их владельцев. Такое решение приняла вице-премьер Виктория Абрамченко. 

Как пишет bfm.ru, бизнесу выгодно заниматься полигоном, пока есть возможность получать прибыль. А финансирование рекультивации оплачивается бюджетными средствами. Это чревато тем, что люди будут занимать новые и новые площади, затем забрасывать их и рекультивировать за счет государства.

При регулярном проведении рекультивации на еще действующем полигоне она не станет большой проблемой для владельцев, полагает член экспертного совета при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Маликов:

- Когда мы закрываем полигон, уже непригодный для использования, мы тратим нереальное количество бюджетных денег, и при этом получаем социальную напряженность. В Московской области было много примеров. При таком подходе денег тратится намного больше, чем если бы работа велась системно и постоянно, - полагает чиновник.

У бизнесменов, занимающихся хранением отходов, другое мнение. Совладелец компании-оператора полигона «Ядрово» Максим Конопко считает, что рекультивацию многие владельцы полигонов просто не потянут:

- Тарифы регулируются государством. Если в тарифах вносится такая статья расходов, то понятно, что эти деньги можно использовать на рекультивацию. А если их в тарифах нет, то как? Доходность оператора полигона, устанавливаемая государством, в районе 2%. Если еще на него повесить обязанность рекультивировать, наверное, за миллиарды, то кто будет заниматься такой деятельностью?

К примеру, на рекультивацию давней, созданной в 1949 году, свалки в Челябинске, власти дали около 5 млрд рублей.

Руководитель направления по взаимодействию с органами власти ассоциации «Раздельный сбор» Анна Гаркуша считает, что решение обязать владельцев проводить рекультивацию не поможет справиться с проблемой:

- Этих владельцев практически не найти. Скажем, одна фирма владеет другой фирмой, третья фирма — еще каким-то кусочком владеет. Очень часто так бывает, что кусок земли, на которой расположен полигон, сдан в аренду какой-то компании, которая его и организовала. А потом эта компания может сделать банкротство, и ее нет. И окажется, что виноват владелец земли. А владелец земли тоже может каким-то образом уклониться, потому что он просто несостоятельный. И получается у нас, что полигон есть, его надо рекультивировать, а хозяев, на которых хочется это возложить, не найти и не привлечь.

«Деловая Россия» предлагает перенести бремя рекультивации свалок на производителей товаров и упаковки. Им уже назначен экологический сбор, но в прошлом году его общая сумма составила 3 млрд рублей. На эту сумму можно рекультивировать не более одного полигона, а речь идет о тысячах на страну.