Владельцы дронов помогут искать свалки
дроны свалки

Владельцы дронов помогут искать свалки

Организация «ЧИСТАЯ ВУОКСА» совместно с Университетом ИТМО запускает проект «ЭкоДрон». Владельцы дронов смогут организовать съемки мест скопления мусора (например, на пляжах или стоянках в лесу). 

Съемки, сделанные с дронов, будут использованы для тренировки искусственного интеллекта, который в будущем сможет сам находить мусор на природных территориях. Программа поможет эффективнее мониторить чистоту лесов и пляжей - и своевременно очищать их. 

 Условия участия в проекте: съемка должна проходить на высоте от 40 до 60 метров над уровнем земли. Разрешение съемки желательно выставить на максимально возможное для данной модели квадрокоптера. Видеофайлы нужно обрезать по моменту вхождения в кадр мусорной кучи и выхождения из него (10-15 с). Лучше всего присылать именно видео, а не фото, но если нет такой возможности, то можно и фото. Камера при съемке должна быть направлена вертикально вниз. 

По ссылке можно найти файлы примеров.   

Чтобы принять участие в проекте, нужно написать в сообщения группы «Чистая Вуокса» или на hello@cleanvuoksa.ru (с пометкой ЭкоДрон).