На Сахалине выявляют стихийные свалки с помощью дронов
Сахалинская область Чистые острова

На Сахалине выявляют стихийные свалки с помощью дронов

В рамках нацпроекта «Экология» на Сахалине стартовал конкурс «Чистые острова»: владельцы беспилотников ищут несанкционированные свалки и получают за это денежные призы.

«Впервые в истории появились соревнования по поиску несанкционированных свалок с помощью дронов. Результаты будут подводиться ежедневно, каждый участник получает по 5 тыс. рублей за каждую найденную свалку. Таких свалок каждый может найти и по 5, и 10, и более за день», - сообщили в пресс-службе пресс-службе правительства Сахалинской области.

По словам министра ЖКХ региона Наталии Куприной, вознаграждение может быть значительно выше, если оператору беспилотника удастся зафиксировать сам процесс незаконного сброса отходов. В случае если вина нарушителя доказана судом, тому, кто помог это выявить, выплатят половину суммы назначенного штрафа.

В конкурсе могут принять участие все желающие. В первый день зарегистрировалось около 20 владельцев беспилотных устройств. 

До 31 мая каждому участнику предоставляют доступ к системе, в которую он выкладывает фото- и видеоматериалы, а также координаты обнаруженных свалок. После этого информация попадает в ситуационный центр, в котором проверяют, не была ли эта свалка обнаружена ранее.

За каждый обнаруженный и подтвержденный объект участники конкурса получают денежную выплату.

Проблема стихийных свалок актуальна для острова. По данным на 1 января 2020 года в Сахалинской области было зафиксировано 123 незаконные свалки. Однако, по последним данным, количество скоплений отходов увеличилось до 845.

Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Экология». С 1 мая с помощью дронов уже выявили 89 мусорных полигонов, а также несколько лесных возгораний.

По итогам полетов в первый день соревнований было обнаружено и подтверждено 16 стихийных свалок. 9 из них нашел преподаватель «Кванториума» и тренер авиамодельный секции ЦТВС Артур Берендяев. Он получил сертификат на 45 тысяч рублей.