Владимир Путин: бизнес должен помнить о своей экологической ответственности

Владимир Путин: бизнес должен помнить о своей экологической ответственности

В рамках Послания Федеральному собранию Президент России заявил о необходимости внедрения расширенной ответственности производителей и усиления контроля за деятельностью промышленных предприятий.

Комментируя проблема экологической ответственности крупных компаний, Владимир Путин отметил важность перехода к экономике замкнутого цикла

Нужно кардинально снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора...и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортёры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто: загрязнитель платит.

Также Президент поставил цель сформировать полноценную систему экологического мониторинга: единые принципы контроля качества воздуха, воды и почвы по всей стране.

Кроме того, Владимир Путин коснулся проблемы перехода промышленных предприятий на новые экологические стандарты работы

До конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов. К настоящему времени выдано 16 таких разрешений, но в целом работа идёт по плану.