Власти Шри-Ланки в очередной раз ужесточают законы по использованию пластика
гибель животных загрязнение пластик Шри-Ланка

Власти Шри-Ланки в очередной раз ужесточают законы по использованию пластика

В первую очередь, от пластикового загрязнения особенно сильно страдают животные. Фотография со слоном (священный символ страны), поедающим пластик, облетела все СМИ Шри-Ланки.

За последнее десятилетие из-за одноразового пластика погибло около 20 слонов и множество других диких животных. Власти Шри-Ланки заявили, что закон, запрещающий ряд предметов из пластика, вступит в силу в течение нескольких недель.

Глава ведомства по охране окружающей среды страны Анил Ясингхе сообщил, что скоро опубликуют правила, запрещающие продажу одноразовых пластиковых изделий, включая столовые приборы, чашки, соломинки для питья и пластиковые цветочные гирлянды.

Кроме того, пластик засоряет канализационные стоки, это является причиной городских наводнений, которые провоцируют размножение комаров. Именно комары являются переносчиками смертельной лихорадки денге.

Но это не первая попытка Шри-Ланки решить проблему. Запреты, которые периодически вводятся и ужесточаются властями, не дают ощутимых результатов. Производители их просто игнорируют. ООН заявляет, что Шри-Ланка перерабатывает всего 3% потребляемых ею пластиковых изделий, что составляет менее половины среднемирового показателя в 7,2%.