Вода из мерзлоты может помочь деревьям адаптироваться к потеплению
изменение климата

Вода из мерзлоты может помочь деревьям адаптироваться к потеплению

Красноярские ученые считают, что вода из мерзлоты может помочь деревьям адаптироваться к изменяющимся климатическим условиям, в особенности - к засухам. Результаты исследования опубликованы в журнале Science of The Total Environment.

Многолетняя мерзлота — это слой почвы, который остается в мерзлом состоянии (ниже 0 градусов по Цельсию) на протяжении от двух до тысяч лет. Состояние криолитозоны влияет на функционирование и продуктивность большей части северных (бореальных) лесов. В последние десятилетия на территориях, где растут эти леса, становится все теплее.

Исследователи Красноярского научного центра СО РАН совместно с коллегами и Великобритании, Чехии и Швейцарии выяснили, что таяние многолетней мерзлоты может смягчить стресс от засухи у бореальных лесов. Специалисты изучили ширину годичных колец, а также состав углерода и кислорода у лиственниц Гмелина на шести участках многолетнемерзлых почв в северной тайге Центральной Сибири.

На рост деревьев в мерзлотной зоне особенно влияют температура воздуха, почвы и содержание влаги. Результаты исследований показали, что более глубокое оттаивание почвы стимулирует радиальный рост деревьев. По изотопному составу древесных колец ученые установили, что деревья справляются с дефицитом влаги из оттаивающего мерзлого слоя почвы. 

«Выявление роли верхних слоев многолетнемерзлых почв для водного обеспечения деревьев в засушливые периоды является важнейшим результатом, который позволяет раскрыть механизмы адаптации деревьев к меняющимся условиям среды. Детальное понимание этого явления предоставит возможность доработать стратегию сохранения лесных экосистем мерзлотной зоны в условиях глобального потепления», — рассказал ведущий научный сотрудник Института леса им. В. Н. Сукачева ФИЦ КНЦ СО РАН, доктор биологических наук Александр Кирдянов.