В водоемах Ростовской области обнаружили новый вид рыб
биоразнообразие новый вид

В водоемах Ростовской области обнаружили новый вид рыб

Ученые Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени А. Н. Северцова РАН обнаружили в водоемах в Ростовской области и Тибетского нагорья Китая новый для этих регионов вид рыб.

Молекулярно-генетический анализ показал, что особи относятся к виду китайская медака (Oryzias sinensis), который преимущественно обитает в юго-восточном Китае.

"В юго-западной части Китая на Тибетском нагорье популярен буддийский религиозный обряд, во время которого монахи выпускают живых рыб в водоемы, что способствует распространению инвазионных видов. Таким образом, нам удалось выяснить, что на Тибете эта рыба вселилась и в верхнюю часть бассейна реки Брахмапутра, протекающей в Китае, Индии и Бангладеше", - рассказал старший научный сотрудник лаборатории поведения низших позвоночных ИПЭЭ РАН, кандидат биологических наук Андрей Решетников.

Он отметил, что китайская медака есть и в северо-западном Китае (Синьцзян-Уйгурском автономном районе). Ее появление там объясняется случайным попаданием в местные реки вместе с хозяйственно-ценными рыбами. Еще в 1970 году эта рыба была зарегистрирована в Казахстане как японская медака. Ученые считают, что она мигрировала туда из Синьцзян-Уйгурского района по течению реки Или. Позже, в 1974 году, из Казахстана в шесть водоемов Краснодарского края перевезли 6,2 тыс. особей этой рыбы для борьбы с личинками комаров.

«Очевидно, территория обитания новой "краснодарской" популяции медаки расширилась на водоемы соседней Ростовской области. Мы думаем, что это произошло в результате того, что вид распространился по ручьям, каналам и рекам, связанным с исходными водоемами. Для борьбы с комарами медака из Казахстана также была завезена в Узбекистан и Туркменистан. Так, шаг за шагом, произошло широкое распространение этой рыбы, ранее встречавшейся только на юго-востоке Евразии», - сказал Решетников.