Волонтеры очистили берег Ладоги от мусора
Бутылки, пакеты, рыболовные сети собрали сотрудники и волонтеры Нижне-Свирского заповедника с берегов Ладожского озера.
Акции по очистке берега Ладоги проводятся регулярно, но мусора не становится меньше. Каждый выход заканчивается сбором мешков бытового мусора, который выбрасывают на берег волны.

Самая распространенная находка – пластиковые бутылки, пакеты и другую упаковку, также часто собирают рыболовные сети. Все это представляет угрозу для животных.
«Даже один забытый пакет может стоить кому-то жизни! Мы продолжим чистить берега и надеемся, что мусора будет становиться меньше не только благодаря нашим усилиям, но и бережному отношению каждого человека к природе», – отметили в заповеднике.

Субботники в Ленинградской области проходят на постоянной основе: очищают заказники, берега акваторий, общественные территории и памятные места. Участие в таких акциях на принимают многие жители области.
Фото: страница Нижне-Свирского заповедника в ВК