Волонтеры очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны
Вода России раздельный сбор мусора уборка водоемов эковолонтеры

Волонтеры очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны

Рекордное число волонтеров – 1,8 млн. человек – приняли участие во Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба зеленого движения ЭКА. 

По данным организации, волонтеры акции очистили 5 300 водоемов в 85 регионах страны, собрав при этом 1,7 млн. мешков с мусора. 

Волонтеры провели уборки на крупнейших реках и озерах России: на Байкале, Ладожском, Онежском, Телецком озерах, реках Волга, Енисей, Дон, Урал, Печора, Обь и Амур. Частично уборки проводились с раздельным сбором. 

По итогам проведения уборок в Минприроды России составили рейтинг самых активных регионов-участников. 

Первое место заняли Республика Ингушетия и Ростовская область, второе – Республики Саха (Якутия) и Кабардино-Балкария, на третьем месте оказалась Республика Северная Осетия-Алания. 

При составлении рейтинга учитывался объем собранного мусора, количество водоемов и коэффициент отношения числа участников акции к населению региона. Так, в Ингушетии, на уборку вышел практически каждый второй житель Республики, а в Ростовской области был установлен рекорд по количеству числа участников - более 500 тысяч человек.

Инициатор и организатор акции - Минприроды России в рамках ФЦП «Вода России» при поддержке Движения ЭКА и Природоохранного союза.