Волонтеры помогут Роспотребнадзору контролировать состояние воздуха, воды и почвы
Роспотребнадзор эковолонтеры

Волонтеры помогут Роспотребнадзору контролировать состояние воздуха, воды и почвы

В России вновь будут работать экологические инспекторы. С этой целью Всероссийское общество охраны природы (ВООП) провело вместе с Росприроднадзором обучение для волонтеров, сообщает РАПСИ со ссылкой на руководителя ВООП Элмурода Расулмухамедова. 

В обучении приняли участие несколько десятков будущих экоинспекторов, которым  рассказали, как оценивать загрязнение воздуха, почвы и воды. 

Также волонтеры научились пользоваться приборами ГАНГ И ГЕОЛАН для оценки состояния атмосферы. Они смогли опробовать их во всех проблемных точках Подмосковья.

Волонтеры принимают участие в добровольческом движении по поддержке экопостов. Цель движения - объективный мониторинг экологического состояния территорий и населенных пунктов, которые располагаются рядом с действующими и рекультивируемыми полигонами и свалками.

В дальнейшем участники тренинга смогут сдать необходимые экзамены и получат удостоверение общественных экологических инспекторов. 

Также в ВООП сообщили, что разработают регламент для проверок тех мест, в которых фиксируются подобные нарушения.

«Мы будем оперативно реагировать на жалобы; нашим надзорным органам нужна помощь в получении информации, особенно с объектов, которые вызывают вопросы у населения с точки зрения вони, слива всевозможных фильтратов в реки», — рассказал Расулмухамедов.