Волосы австралийцев позволят очистить океан от нефти
Австралия нефть океан

Волосы австралийцев позволят очистить океан от нефти

Обычные человеческие волосы способны собрать нефть из океанов. Парикмахеры Сиднея решили помочь очистить воду в районе острова Маврикий. Они больше не выбрасывают волосы клиентов после стрижки. Салоны накопили уже солидный объем естественной «губки» - более 10 тонн материала.

Как сообщает ABC News, мастера обеспокоены экологической катастрофой, случившейся 25-го июля, когда японский танкер сел на мель в Индийском океане неподалеку от Маврикия. Из его топливного бака в воду вытекло около 1180 тонн нефти, еще 460 тонн собрали с поверхности океана и на побережье.

Место утечки нефти далеко от Австралии, Сидней и Маврикий разделяют 9000 километров. Но парикмахеры не остались к случившемуся равнодушными. Тем более, что у некоторых свои связи с Маврикием. 

К примеру, Мартин Лазар, владелец салона Esteem Hair Beauty Spa, сын эмигрантов с этого острова. Его салон уже давно не выбрасывал волосы клиентов, пять лет их передавали организации Sustainable Salons на переработку. Теперь именно Мартин возглавил инициативу по отправке волос на Маврикий.

Научное исследование, опубликованное Технологическим университетом Сиднея (UTS) за неделю до разлива нефти на Маврикии, доказало, что человеческие волосы эффективно впитывают масло. Их структура позволяет удерживать нефть, при этом естественная «губка» не собирает воду. 

Волосы могут стать экологичной альтернативой современными методами поглощения нефти, основанным на синтетических материалах, которые дороги и приводят к образованию избыточных отходов. Натуральный волосяной «сорбент» позволит избежать этих побочных эффектов.

Организация Sustainable Salons подготовила запас волос и на случай разлива нефти в ближних водах. Собрано уже 28 тонн из салонов по всей Австралии и Новой Зеландии.