В Воронеже создадут карбоновый полигон на 3 тысячах га леса
Воронеж полигон

В Воронеже создадут карбоновый полигон на 3 тысячах га леса

Ученые Воронежского государственного лесотехнического университета (ВЛГТУ) им. Г.Ф. Морозова создадут карбоновый полигон на 3 тысячах га леса.

Исследователи будут изучать процессы поглощения углерода древесными породами, сообщает портал Экология производства.

В 2020 году ВЛГТУ выиграл конкурс Минобрнауки на создание инжинирингового центра, в котором будут идти работы над проектами по снижению количества выбросов парниковых газов предприятиями.

- Для того чтобы климатические проекты были запущены, необходимо провести ряд испытаний: тестировать древесные растения, оценить изменения углеродного баланса и обеспечить работу оборудования для мониторинга стоков и эмиссии углерода, -  прокомментировала проректор по науке и инновациям ВЛГТУ Светлана Морковина. - После того как на калибровочном полигоне мы испытаем древесные растения, мы найдем среди них лучшие. Нужно понимать, что только у одной березы около 100 видов, а гибридных форм значительно больше. И все ведут себя по-разному в естественных условиях. Ученые ВГЛТУ уже отобрали древесные породы, отличающиеся резистентностью, стрессоустойчивостью и продуктивностью. Наша задача как ученых - найти те сорта и виды древесных пород, которые будут отличаться наибольшей скоростью роста и высокой способностью к поглощению углерода.

Результаты этих исследований будут воплощены в жизнь на карбоновых фермах – специально созданных лесных экосистемах для того, чтобы поглощать максимально возможное количество парниковых газов (среди которых лидирует углекислый газ). ВЛГТУ создаст карбоновую ферму в интересах индустриального партнера – предприятия с серьезным углеродным следом (с объемом выбросов более 150 тыс. м3 в год).

Работа уже начата в прошлом году и будет закончена через три года, когда будет высажено более 1 млн саженцев древесных растений на месте гарей.