Альпинист впервые совершил восхождение на Эверест в веганской экипировке
альпинист веган веганство Эверест

Альпинист впервые совершил восхождение на Эверест в веганской экипировке

Альпинист Дин Махер (Dean Maher) стал первым в мире веганом, совершившим восхождение на вершину южной части горы Эверест, используя полностью веганскую экипировку.

«Я очень рад объявить, что два дня назад я стал первым веганом в мире, который совершил восхождение на Эверест! — написал Махер в Instagram на прошлой неделе. — Я не использовал ни пуха, ни кожи, ни шелка и т. д., доказав, что вам не нужно эксплуатировать животным, чтобы осуществить даже самые большие мечты».

До этого веганы уже поднимались на вершину горы, однако делали это с традиционной экипировкой, пишет Veganstvo.info.

Так, индийский альпинист Кунтал Джоишер сделал это еще в 2016 году, однако до сих пор он не мог найти веганскую экпипировку, которая позволила бы выдержать такой подъем. 

Он нашел альтернативу кожаным и пуховым материалам и в мае 2018 года совершил удачное восхождение на гору Лхоцзе в Гималаях, высота которой составляет 8516 метров, используя полностью веганское снаряжение. Его опытом воспользовался коллега Дин Махер и покорил Эверест, пользуясь веганской экипировкой. 

Таким образом, веганы в очередной раз доказали миру, что можно добиваться своих мечт и жить полноценной жизнью, будучи сильными людьми, не поддерживая убийства и эксплуатацию животных.