Во время экотурнира петербуржцы собрали рекордные 20 тонн мусора
квест турнир экосоревнования

Во время экотурнира петербуржцы собрали рекордные 20 тонн мусора

10 октября в Санкт-Петербурге прошел молодежный экологический турнир «Осенний Кубок Чистоты». Петербуржцы разбились на команды и начали соревноваться в очистке зеленых территорий от мусора индивидуально, семьями или с друзьями в 13 точках по всему городу. Мероприятие провели Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и МОО «Чистые Игры». 

В турнирах участвовали 1145 человек. Вместе они собрали 1740 мешков мусора весом 20.8 тонн. В прошлом году на «Осеннем Кубке» участники собрали 17 тонн отходов, а в этом году на «Летнем Кубке» - почти 18 тонн. 

«Благодаря стараниям петербуржцев 13 точек нашего города стали чище. Так важно, что жители нашего города регулярно присоединяются к таким мероприятиям, а сегодня приняли участие в Осеннем Кубке Чистоты. Молодежь Петербурга не остается в стороне, проявляя свою социальную ответственность, за что каждому из участников спасибо», — подвела итог заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Марина Григорьева. 

 Вероника Яшновская сегодня боролась за чистоту в Колпино, пос. Понтонном: «Сегодня я приняла участие в "Чистых Играх". Это на самом деле очень интересная игра, у ребят вырабатывается большая мотивация убирать, а после этого ещё и не мусорить. Признаться честно, я не хотела принимать участие - я была не уверена в своей команде, потому что я ее вовсе и не знала. Когда я приехала, я познакомилась с ребятами и не пожалела, ведь именно с ними я учусь в одном колледже, они оказались добрыми и отзывчивыми! Это было очень волнительно: мы с ребятами постоянно смотрели рейтинг команд. Но благодаря тому, что мы оказались очень дружными и всегда поддерживали друг друга, игра оставила массу положительных эмоций! В следующий раз я обязательно приму участие снова, ведь чистота - это лучшее, что может нас окружать!» 

«Уже в шестой раз я провела игру на территории «Парка на Смоленке». Парк находится на берегу залива, там очень много отдыхающих, студентов, которые устраивают пикники, и мусора, соответственно, остаётся достаточно, при этом место живописное и до него несложно добраться - в общем, идеально для «Чистых Игр». Изначально меня заинтересовал формат мероприятия и я решила просто попробовать. Процесс организации оказался очень комфортным и каждый раз вызывал только положительные эмоции. Сегодня я вновь была рада видеть массу желающих очистить наш район от мусора. Благодарю каждого, кто присоединился!», — поделилась Валерия Капустина, организатор турнира в Парке на Смоленке.


«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Это увлекательная игра с призами, где участники решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. Награждение победителей «Осеннего Кубка Чистоты» пройдет в прямом эфире 16 октября 2020 года в официальной группе мероприятия.   

«Осенний Кубок Чистоты порадовал своим масштабом. Сегодня очистить город пришли более 1000 петербуржцев. Нам повезло с погодой, и поэтому соревнования стали настоящим праздником: все участники, от детей до взрослых, с радостью вновь сделали мир вокруг себя чище», — рассказывает руководитель МОО «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе. 

Петербуржцы поборолись за чистоту в Василеостровском, Калининском, Колпинском, Красносельском, Курортном, Невском, Петродворцовом, Приморском и Фрунзенском районах. Собранные отходы были утилизированы, половина ушла во вторичную переработку. Победители получили призы. Полный рейтинг участников можно посмотреть на сайте cleangames.ru.