Выпущена книга из переработанных упаковок Tetra Pak
Tetra Pak книги переработка

Выпущена книга из переработанных упаковок Tetra Pak

Компания Tetra Pak совместно с издательством «Ранок» выпустила энциклопедию «Путешествие к удивительному миру животных» Анны Клейборн и Брендана Кирни, которая полностью которая сделана из переработанных упаковок Tetra Pak. Бумага для книг из переработанной сырья была изготовлена в Украине на Змиевской бумажной фабрике. По словам представителей компании, переработка упаковки Tetra Pak для изготовления книжной бумаги требует дополнительных усилий. Так, картон нужно отделить от полиэтилена и алюминиевой фольги. Таким образом компания вместе с издательством планирует привлечь внимание к проблеме раздельного мусора в Украине.
«Производство книги из вторичного сырья (предварительно собранных и сортированных отходов упаковки) обходится дешевле, чем из первичного. Кроме того, использование вторичных ресурсов позволяет сохранить лесные ресурсы. К сожалению, в Украине не весь объем макулатуры попадает на переработку – значительная часть идет на свалки. Более того, перерабатывающие предприятия даже импортируют макулатуру. Ежегодно дефицит макулатуры составляет 350 тысяч тонн», – прокомментировал директор издательства «Ранок» Виктор Круглов.
Книга ориентирована на детей, а ее создатели считают, что выход в печать такой энциклопедии может привлечь внимание детей и их родителей к проблемам раздельного сбора мусора и стать наглядным примером того, как отходы получают новую жизнь.