Якутия требует 27 млрд рублей за ущерб от загрязнения рек
алроса дамба загрязнение реки якутия

Якутия требует 27 млрд рублей за ущерб от загрязнения рек

В конце лета из-за обильных дождей на Иреляхском водохранилище на западе Якутии произошел прорыв дамб. В результате были загрязнены три реки — Ирелях, Малая Ботуобуя и Вилюй. Последняя снабжает питьевой водой жителей четырех районов республики.

Правительство региона оценило ущерб в 27 млрд рублей. Эти деньги власти требуют от компании АЛРОСА, которая владеет месторождением «Иреляхская россыпь» на котором и произошел прорыв дамб.

Ущерб рассчитан управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия). Сейчас он находится на согласовании в Росприроднадзоре в Москве. Глава Якутии Айсен Николаев выразил уверенность, что властям региона удастся договориться с компанией АЛРОСА.

«В любом случае компенсация будет направлена на создание системы обеспечения жителей улусов «алмазной провинции» чистой водой», — подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.

По факту загрязнения реки Ирелях Следственный комитет завел уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Во взятых из воды пробах обнаружили превышение допустимой концентрации железа и меди.