В Якутске открыли пункт приема вторсырья
вторсырье раздельный сбор отходов Якутск

В Якутске открыли пункт приема вторсырья

В Якутске на территории магазина «Юником» (Вилюйский тракт, 3 км, 1/4) заработал пункт приема вторсырья. В пункт круглосуточно можно приносить несколько видов отходов, сообщает ЯСИА.

Инициаторами создания пункта приема стали ГК Venture, а также волонтерское движение «Раздельный сбор Якутск».

Сдавать в пункт приема можно бумагу, картон, алюминиевые банки, батарейки, пластик, пластиковые бутылки и крышки.

«Многие возражают, что сортировка и сдача сырья — это очень сложно и неудобно, и вообще не стимулируется государством. Отчасти они правы, но необходимо понять, что ждать перехода на современное обращение с отходами сверху нам придется еще очень долго. До сих пор нет никакой программы и финансирования. Поэтому нам придется внедрять ее своими силами — силами предпринимателей и осознанного населения. На самом деле, стоит только начать и после первой сдачи вторсырья вы поймете, что здесь нет ничего сложного. Отделить картон, бумагу, батарейки и бутылки может абсолютно каждый», — рассказала создатель движения «Раздельный сбор Якутск» Ирина Матвеева.

Генеральный директор группы компаний Venture Сергей Петров рассказал о том, что кроме открытия пункта, в городе сейчас разработана программа по оснащению всех школ города урнами для приема батареек и крышек.

«Наша задача – популяризировать раздельный сбор. Многие считают, что это сложно и что за это им должны платить. Почему в нашем регионе не платят за сдачу вторсырья? Потому что у нас огромная часть прибыли от продажи вторсырья теряется за счёт логистики. Наша задача сейчас – это рассказать людям, что это на самом деле несложно делать и что это нужно нам всем. Потому что в этой экологии должны будут жить наши дети и внуки. Сдавать сырье в повседневной жизни очень сложно. Надо объездить полгорода: в одном месте сдать картон, в другом пластик, в третьем пластик Pet, в четвертом резину, а в пятом крышки и батарейки. Это совсем неудобно, а судя по нашим акциям, больше 2000 людей сортируют мусор и с каждым днем их количество становится всё больше. Так и появилась необходимость в едином пункте приема вторичного сырья. И мы решили взять ответственность на себя, построив экопункт на свои средства у себя на территории», — цитирует издание Сергея Петрова.

За основу при создании экопункта взяли европейские классификации цветов по типу вторсырья. Петров уверен в важности того, чтобы все урны в городе были по одной типологии и одних цветов, чтобы на уровне подсознания у жителей города откладывалось, куда нужно бросать те или иные виды отходов.

Прием происходит бесконтактно и круглосуточно, на каждом контейнере размещена инструкция о сдаче.