В Якутске установили контейнеры для раздельного сбора отходов
контейнеры раздельный сбор Якутск

В Якутске установили контейнеры для раздельного сбора отходов

В Якутии начали вводить раздельный сбор отходов. Во дворах домов по ул. Ойунского, 10, Петра Алексеева, 72/1 и 203 микрорайоне Якутска установили пять контейнеров для сбора вторсырья в рамках пилотного проекта «Раздельный сбор в жилом доме».

Как сообщает Сетевое издание Yakutia24/Якутия24, инициатором пилотного проекта выступила «Якутская экологическая компания» при содействии Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я), управляющей компании «УТУМ+», волонтерского движения «Раздельный сбор Якутск».

В контейнеры можно приносить картон, пластика маркировки PET1, алюминиевые банки.

Пилотный проект «Раздельный сбор в жилом доме» запустили в столице республики в феврале. Первый контейнер для раздельного сбора установили 13 марта в жилищном комплексе «Зелёный остров» по ул. Вилюйский тракт 6 км, 11/1. Он был рассчитан на прием картона и пластиковых бутылок.

Однако уже при установке в мае второго контейнера было решено увеличить количество принимаемых полезных фракций до трех. 

Как отмечает руководитель «Якутской экологической компании» Сергей Петров, проект запущен для того, чтобы проверить готовность жителей Якутска к сортировке отходов, а также чтобы определить объем образования полезной фракции в общей массе ТКО. 

К проекту может присоединиться любой дом. По общему решению жильцов управляющая компания или застройщик могут выступить инвестором для изготовления и установки контейнеров. 

Собранное вторсырье отправляется на переработку. До конца 2020 года планируется установить контейнеры для раздельного сбора в санитарных точках более десяти домов.