Ямальские активисты принялись за расчистку Арктики
активисты Арктика Ямал

Ямальские активисты принялись за расчистку Арктики

Завершился первый Кубок Чистоты Ямала. Активисты из разных уголков региона очищали в игровой форме арктические леса. 

Последняя игра прошла в городе Лабытнанги – жители Крайнего Севера всех возрастов совместными усилиями собрали около 500 кг мешков с мусором. 

Также «Чистые Игры» прошли в городах: Яр-Сале, Сарко-Сале, Салехард, Ноябрьск и Новый Уренгой. Всего 292 участника собрали около 6 тонн мусора.

О проекте командных соревнований «Чистые Игры», который проводить уборки в веселом формате, активисты региона узнали недавно, но уже успели его реализовать. В мае этого года в Салехард приезжал основатель проекта Дмитрий Иоффе и провел стажировку для местной молодежи, рассказав о принципах своей организации.

Несмотря на новый для региона формат, активисты нашли поддержку среди местных жителей и общими усилиями собрали мусор с природных территорий. Уборки поддержали департамент молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого округа «Я Молод», а также «Дарктика» – арктический центр добровольничества.

Кубок Ямала входит в программу Арктического Кубка Чистоты, который проводится среди регионов арктической полосы. Это первый масштабный фестиваль в северном регионе, в котором участвуют города Карелии и Ямало-Ненецкого автономного округа. Завершить кубок планируется в сентябре. Проект был поддержан Министерством природных ресурсов и экологии, Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики.